Действующий мэр Тернополя Сергей Надал (ВО «Свобода») побеждает в первом туре с показателем 72,3% голосов.
Об этом свидетельствуют данные экзит-пола, проведенного изданием 20 хвилин.
На втором месте с показателем 7,23% кандидат от партии «Сила людей» Иван Сороколит, на третьем — действующий глава областного совета Виктор Овчарук («Европейская Солидарность») с 6,73%, на четвертом — Леонид Бицюра ( «Батькивщина») с 4,99%, на пятом кандидат от «Слуги народа» нардеп Виктор Гевко с 4,49% голосов.
Всего на должность городского головы в Тернополе баллотировались 10 претендентов.
В городской совет могут пройти пять партий. Согласно результатам экзит-пола, барьер в 5% преодолевают четыре партии из 19-ти. Это «Свобода» (43,7%), «Европейская Солидарность» (22,44%), «Слуга народа» (5,73%), «Порядок. Ответственность. Справедливость» (5,24%), «Сила Людей «(4,99%).
Как сообщалось, по данным экзит-пола, на выборах мэра Ивано-Франковска Марцинкив набрал более 80%. Отрыв от следующего кандидата составляет более 70%.