Швейцарский суд отклонил апелляцию бывшего народного депутата Николая Мартыненко по делу об отмывании 2,8 млн евро за заключение контрактов по завышенным ценам.
Федеральный уголовный суд оставил в силе обвинительный акт в отношении еще одного гражданина Украины, Павла Скаленко. В судебных материалах он назван финансовым советником Мартыненко, пишет Reuters.
Суд приговорил Мартыненко к 28 месяцам лишения свободы, но 16 из них — условно. Также суд обязал его выплатить штраф в размере 250 тысяч швейцарских франков и заплатить 3,8 млн франков ($4,2 млн) Швейцарции.
Его советника приговорили к 24 месяцам лишения свободы условно и штрафу.
Мартыненко обвинялся в том, что вместе с другими людьми «из преступной группировки» способствовал заключению с чешской компанией многомиллионных контрактов на поставку оборудования для ядерного топлива в обмен на неправомерную выгоду.
Адвокат Мартыненко Реза Вафадар сообщил Reuters, что для любого обвинения по делу об отмывании средств нужно установить предыдущее преступление, а за это преступление никто не был осужден ни в Швейцарии, ни в Украине.
«На наш взгляд, эта процедура не базируется на конкретных фактических и правовых элементах. Мой клиент, чья презумпция невиновности была нарушена с 2013 года и по настоящее время, невиновен», — заявил он.
Дело в отношении Мартыненко в Украине до сих пор рассматривается Высшим антикоррупционным судом.
Напомним, что бывший депутат Рады Николай Мартыненко подозревается в организации двух схем по хищению 6,4 млн евро в НАЭК «Энергоатом» и 17,2 млн долларов на Восточном ГОК.
В Украине Мартыненко начали судить в октябре 2018 года.
В этом году программа «Схемы» со ссылкой на три осведомленных источника сообщила, что Федеральный уголовный суд Швейцарии признал Николая Мартыненко виновным в отмывании около 2,8 миллиона евро через швейцарскую финансовую систему «в составе преступной группировки».
Сообщалось, что суд также признал виновным еще одного гражданина Украины — Павла Скаленко, который вместе с экс-нардепом фигурирует и в украинском уголовном производстве НАБУ и САП.
По информации «Схем», Николаю Мартыненко заочно объявили приговор в виде 28 месяцев заключения, 12 из которых — «безусловного отбывания». Павлу Скаленко — 24 месяца тюрьмы.
В июне пресс-служба Мартыненко сообщила, что решение Федерального уголовного суда Швейцарии по делу экс-нардепа Николая Мартыненко является промежуточным, бывший депутат обжаловал его в апелляционном суде.